Водительское удостоверение нужно сдавать в ГИБДД?

Приговорён судом по ст. 264.1 к лишению право заниматься деятельностью, связонным с управлением транспортными средствами на 2 года. Что это означает? Водительское удостоверение нужно сдавать в ГИБДД? На работе ездию на электро тележке linda Т-20, является ли электро тележка транспортным средством???

  • Screenshot_20230228-225802
    .jpg
, петр, г. Иркутск
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 36 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

Срок лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенного в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении, если при этом исполнение дополнительного вида наказания не отсрочено, исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В срок указанного наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный занимал запрещенные для него должности либо занимался запрещенной для него деятельностью.

Данное наказание могло быть назначено Вам как основное, так и дополнительное.

Порядок исполнения наказания может быть упомянут в резолютивной части приговора.

Водительское удостоверение подлежит сдаче в ГИБДД после вступления в силу приговора.

Соотвественно, срок исполнения наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью (управлять транспортным средством) исчисляется с момента фактической сдачи водительского удостоверения в органы ГИБДД.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2020 года N 2349 «Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств», профессия «Водитель электро- или автотележки» относится к профессии, непосредственно связанной с управлением транспортным средством.

В соответствии с пунктом 1.1 ТОИ Р-95120-006-95 от 03 октября 1995 года «Инструкция по охране труда для водителя электро- и автотележки», к работе в качестве водителя электро- и автотележки допускаются мужчины и женщины не моложе 18 лет, имеющие удостоверение на право управления электро- и автотележкой.

В Перечне профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение указана рабочая профессия − водитель электро- и автотележки (приказ Минобрнауки России от 02.07.2013 № 513).

Исходя из приведенных норм, управление электротележкой, с учетом назначенного приговором наказания запрещено, поскольку непосредственно связано с управлением транспортым средством

петр
Клиент, г. Иркутск
Я оформлен Комплектовщиком, а не водителем электро тележки, электро тележка выдается для облегчения труда, без какого либо разрешения и без каких-либо бумаг, что я проходил обучение вождения телеги
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Петр!

Согласно Федерального закона от 02.07.2021 N 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники», статья 1. «Основные понятия», электро тележке linda Т-20 является самоходной машиной.

Вы являетесь работником, труд которого непосредственно связан с управлением самоходной машиной.

Если имеется вступивший в силу приговор суда по ст. 264.1 УК РФ, о лишении вас права заниматься деятельностью, связанным с управлением транспортными средствами, то вам следует исполнить решение суда.

Оно означает, что вам запрещено управлять транспортными средствами.

Согласно п. 1.2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности… , »Транспортное средство" — это:

устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Водительское удостоверение вам следует сдать в ГИБДД.

Так как если вы уклонитесь от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения вас специального права прерывается и продолжается со дня сдачи вами данного удостоверения.

С уважением.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Фабула статьи. 264.1 УК РФ  звучит так

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

С момента вступления в силу приговора суда вы лишаетесь права на управление транспортными средствами, которые указаны в этой статье — автомобилем, трамваем или другим механическим т\с

«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины. Термин не распространяется на средства индивидуальной мобильности и велосипеды.

По сути — данная тележка  не относится к самоходным машинам.  Согласно Федерального закона от 02.07.2021 N 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники»

1) самоходные машины — другие наземные безрельсовые механические транспортные средства, имеющие электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт, на которые оформляются паспорта самоходных машин и других видов техники (электронные паспорта самоходных машин и других видов техники);

Однако, двигатель у нее мощностью 3 киловатт, что не позволяет ее отнести к ним.

Формально, нарушений при работе с ней у вас не будет.

Но, если вы сомневаетесь я бы советовал обратиться за разъяснениями в суд, который вынес приговор.

Что это означает?

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58   «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Лишение права заниматься определенной деятельностью может выражаться в запрещении заниматься как профессиональной, так и иной деятельностью. В приговоре следует конкретизировать вид такой деятельности (педагогическая, врачебная, управление транспортом и т.д.).

 Рекомендовать судам при назначении дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью при наличии к тому оснований и с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, обсуждать вопрос о целесообразности его применения в отношении лица, для которого соответствующая деятельность связана с его единственной профессией.

По сути — если бы суд вас лишил такого права — управлять данной тележкой, он должен был его прописать в приговоре.

 Водительское удостоверение нужно сдавать в ГИБДД?

Если оно у вас не было изъято в рамках дела и судом не направлено, то нужно сдавать в ГИБДД. Пусть оформят акт изъятия, копию просите себе.

петр
Клиент, г. Иркутск
В суде я не указывал про электро тележку, мне что нужно сделать? Обратиться в суд письменно, чтобы внесли пояснение в приговор?

Вам надо обратиться в суд с ходатайством, чтобы разъяснил суд в своем решении исполнение приговора в этом моменте с тележкой, если у вас этот момент как-то вызывает сомнения.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21  «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»

23. Вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора, подлежат рассмотрению по ходатайствам (представлениям), заявленным, помимо осужденного (оправданного), прокурором, адвокатом, законным представителем, потерпевшим, его представителем, гражданским истцом и гражданским ответчиком и их представителями, исправительным учреждением, уголовно-исполнительной инспекцией, иными заинтересованными лицами, а также по инициативе суда.

Но по сути — тележка не является тем средством, которое используется для дорожного движения.