Налоговый вычет при покупке дачи

Можно ли получить налоговый вычет при покупке земельного участка с садовым домиком ( есть свидетельство о собственности на зем. участок и отдельно на садовый домик)? Покупка оформлена 12.2011 года на жену. Может ли муж получить налоговый вычет на дачу по этой сделке? Сумма сделки более 2 млн руб.

, Елена, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если садовый домик соответствует предусмотренным для жилых помещений требованиям и признан жилым домом на основании заключения межведомственной комиссии либо по решению суда, то Вы вправе получить имущественный налоговый вычет.

Согласно ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлены право собственности на квартиру и платежные документы.