Однако до момента вступления приговора в законную силу мобилизованный работник считается военнослужащим, с которым приостановлено действие трудового договора

Как табелировать мобилизованного работника, если с военного комиссариата пришло письмо, что он самовольно покинул военную часть, а также второго работника который по сведениям предоставленным военным комиссариатом находится в розыске по признакам преступления, предусмотренного 337 ук рф. Поскольку возобновление трудового договора в соответствии со статьей возможно только при выходе на работу мобилизованного сотрудника, других оснований у работодателя не имеется. Более того в соответствии с Указом Президента РФ, одним из оснований для увольнения с военной службы, считается вступивший в законную силу приговор суда с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Однако до момента вступления приговора в законную силу мобилизованный работник считается военнослужащим, с которым приостановлено действие трудового договора. В связи с поступлением таких писем в адрес работодателя, необходимо ли продолжать табелировать как приостановление действие трудового договора?

, Ксения, г. Салехард
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ксения!

Есть Конституция РФ, ст. 49 которой гласит

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Пока у вас нет приговора суда, думаю, сложно говорить, что военнослужащий уволен из рядов ВС РФ. Поэтому действуйте на основании законов и кодексов, а не непонятных писем военкомата.

Но это мое мнение. Не исключено, что пойдут разъяснения Мин Труда о подобных ситуациях.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.