Постепенно счет у величивался за счет накоплений обоих

Дом достался по наследству от покойной матери. Прожив некоторое время, жена продала пол дома своей матери, которая уехала в деревню на П. М. Ж. Мы купили машину, вложились в ремонт, остальные деньги положили на счет жены. Постепенно счет у величивался за счет накоплений обоих. В декабре 2022 мы приобрели другую машину взамен старой. Уличив ее в измене, я подал на развод. Теперь она требует половину имущества. Правомерно ли это?

, Стас, г. Воронеж
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, имущество приобретенное в браке по возмездным сделкам при разделе делится в равных долях, это общее правило. Автомобиль вы приобрели в браке за счет общих денежных средств, так что он достанется одному из вас, а другому будет выплачена компенсация. С домом не понятно, как ваша жена продала половину дома который достался вам по наследству. Поскольку имущество доставшиеся вам в порядке наследования является вашим личным имуществом и не подлежит разделу.