Есть ли варианты вернуть хоть часть своих средств?

Был заключен договор займа с сроком действия по 01.10.20. В договоре есть пункт "Если не позднее , чем за ...ни одна из сторон не изъявила желание прекратить его Действие, Договор автоматически продлевается на тот же срок и не тех же условиях". Денежные средства ни разу Заемщиком мне не возвращались, а наоборот, я пару раз вносила суммы.

(Заемщик по факту передавал эти средства брокеру по своему договору. Брокер в тюрьме за финансовую пирамиду, я выступала как свидетель.) Заемщик объявил себя банкротом.

Есть ли варианты вернуть хоть часть своих средств?

, Мария, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сложно будет вернуть.

Вам надо в порядке ст. 213.8 Закона о банкротстве включаться в реестр кредиторов.

У вас есть на это 2 месяца после опубликования сведений в газете Коммерсант.

Сам факт возврата денег зависит от работы финансового управляющего и вашей работы с ним. Если заявление подано должником, то ау наверняка лояльный. Поэтому дело нужно контролировать самим.

лучше конечно нанять знающего юриста, чтобы он помогал вам в этом деле.

Получится или нет вернуть деньги зависит от вашей позиции, и если она будет активной, то варианты могут быть.

Деньги вы точно не вернете, если не включитесь в реестр кредиторов.

Напишите номер дела или ИНН должника. Может я смогу вам чем-то помочь.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте!
В рамках дела о банкротстве можно разрешать такие вопросы.

Вам нужно подать заявление о включении ваших требований в реестр требований кредиторов.

Согласно Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьи 16. «Реестр требований кредиторов», данный реестр ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

Нормами закона предусмотрено, сто требования кредитора включаются конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов, — по письменному заявлению кредитора и на основании вступившего в законную силу решения суда.

Это указано в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статья 189.87. «Реестр требований кредиторов».

Такое заявление могу подготовить вам я, если у вас возникнут сложности, обращайтесь в чат личных сообщений.

С уважением.