Сейчас выхожу замуж, у супруга есть ребенок от прошлого брака, планируем оформлять ипотеку, какие есть права на приобретенное жилье у ребенка и его матери?

, Юлия, г. Братск
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы не используете материнский капитал, тов этом случае ребенок не будет иметь каких-либо прав, если  только, при сделке органы опеки обяжут выделить ему долю. Также, ребенок будет иметь право на долю в наследстве. Но вы с мужем можете заключить брачный договор и договориться, что эта квартира принадлежит только вам. В брачном договоре можно указать, например, что все имущество, которое вы купили в браке, будет только вашей собственностью. Тогда ни одна дорогостоящая покупка, оформленная на вас, будь то квартира, автомобиль, техника, часы, украшения, не попадет в наследственную массу, если с мужем что-то случится.