Ипотека и брак Квартира куплена до брака

Ипотека и брак

Квартира куплена до брака

, Алина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если квартира куплена в ипотеку до брака, она не входит в состав общего имущества. Но если выплата по такой ипотеке происходит в браке, второй супруг вправе взыскать половину выплаченного. В отсутствие брачного договора все доходы являются общими доходами супругов, поэтому возникает право требования неосновательного обогащения.

Если спора нет, можно признать квартиру общей и/или выделить долю в праве собственности, например брачным договором, договором обещания дарения под условием или мировым соглашением.

С уважением, Андрей Козырев