Какого ответа ждать от компаний?

Устанавливаем анонима по делу о клевете. Клевета писалась с разных электронных почтовых адресов email,yandex.ru. Сделали запросы в компании (запросы не судебные). Какова вероятность получить ответы от компаний и установить,кому принадлежат почтовые электронные адреса? Может была практика такая у кого? Какого ответа ждать от компаний?

, Евгения, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А почему не обратились с заявлением в полицию  о признаках состава преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

По сути, в рамках доследственной проверки сотрудники полиции могли бы сделать указанные запросы.

К тому же, согласно ст.20 УПК РФ дела по данной статье, если лицо не установлено, возбуждать обязаны следователь или дознаватель по указанию прокурора.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Обратились. Сотрудники полиции и сделали запросы. Просто интересует, на сколько реально получить ответы с информацией о принадлежности страниц

Тогда все проще. Такая возможность у сотрудников полиции имеется. Но ответы приходится ждать по полгода.

Однако, добивайтесь возбуждения уголовного дела. В его рамках можно уже получить и направить и судебные решения.

На моей практике ответы такие приходили довольно редко. Приходилось не раз направлять повторные запросы, отменять решения об отказе в возбуждении уголовного дела по этим основаниям.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предусмотрена ст.128 .1 УК РФ. Установление данных обстоятельств относится к копетенции правоохранительных органов и суда. Обратитесь для начала в полицию.Она установит кому принадлежат электронные адреса.

 Какова вероятность получить ответы от компаний и установить, кому принадлежат почтовые электронные адреса? Может была практика такая у кого? Какого ответа ждать от компаний?

Практика ответа от компаний разная. И зависит также от содержания запросов. И ответы от компаний могут быт ь самые разные.Кто-то признает, что это их электронный ящик, кто- то проигнорирует

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Полиция и сделала запросы! Интересует, реально ли получить полный ответ от компаний, или будет отписка. Может практика была у кого такая

Я Вам написал. Ответы могут быть самые разные.Возможно кто-то и признает, что это их электронный ящик. Смотря как написали запросы.