Кто-то открыл наследственное дело в городе по месту жительства умершего

Здравствуйте, у меня на руках завещание умершего. Кто-то открыл наследственное дело в городе по месту жительства умершего. Какие мои действия?

, Елизавета, г. Серпухов
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы не можете обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, Вы можете обратиться к нотариусу в своём городе и оформить заявление о вступлении в наследство по завещанию (не позднее 6 месяцев с даты смерти). После этого нотариус вашего региона передаст ваше заявление тому нотариусу, у которого открыто дело по электронным каналам связи.

Для того, что бы узнать, кто из наследников еще вступил в наследство, или было ли составлено более позднее завещание, отменяющее ваше, вам необходимо обращаться у нотариусу у которого открыто дело.

Можете попробовать ему позвонить, однако, нотариус обязан хранить нотариальную тайну, поэтому по телефону может вам ничего не сказать. Для решения вопроса, вам необходимо будет лично явиться к нотариусу со своим паспортом, только после этого нотариус сможет ознакомить вас с наследственным делом.

Елизавета
Клиент, г. Серпухов
Спасибо