Или обязательно земля должна быть в собственности?

Здравствуйте!Имеются планы построить теннисный клуб с двумя крытыми (каркасно-тентовыми кортами),одним открытым и административным зданием.Земля находится в ипотеке,категория земли ж1.Собстевенно возникает вопрос,как сделать это законно?Перести участок в другую категорию.И вообще реализуем ли такой проект?Или обязательно земля должна быть в собственности?

, Лаврова Анастасия, г. Краснодар
Геннадий Тапехин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ну если земля находится в ипотеке — значит уже у Вас в собственности, только с обременением. Перевести участок в другую категорию — в обязательном порядке — иначе административный контроль, штрафы, а еще хуже — иск на Вас в суд. По поводу реализации такого проекта — так ведь предпринимательский риск. Кто его знает? По поводу — земля должна быть в собственности — уже ответил. Если пишите в ипотеке — значит уже.

Лаврова Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Предпринимательский риск осознаем.Интересует дадут ли перевести землю, находящуюся в ипотеке под другой вид использования?

Анастасия — спасибо за внимание к моей скромной персоне. Вот тут важный вопрос. Если честно, я в своей практике — в начале 2000-х пытался в период ипотеки сменить назначение земли — не получилось. Именно банк встал в позу. А без его одобрямса ну никак. Можно конечно попытаться. И я считаю — нужно пытаться. Более того у вас и так все легитимно. В добрый час и если что — найдете меня в г. Краснодаре.