Как лучше поступить через суд дибо мирно решить?

Мой супруг сбил человека.Нанёс человеку средней тяжести вреда.как лучше поступить через суд дибо мирно решить?

, Юлия, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нанёс человеку средней тяжести вреда

Учитывая, что вред НЕ ТЯЖКИЙ, уголовного дела не будет, мужа накажут по ст.12.24 КоАП, то есть судимости не будет.

Чтобы минимизировать наказание (например, получить минимальный штраф — 10.000 руб. вместо лишения ву), можете предложить потерпевшему компенсацию морального вреда.

Ваша машина была застрахована по ОСАГО? Если была, потерпевший получит страховку (в пределах 500 тыс.руб)

Юлия
Клиент, г. Томск
А если через суд.какую сумму ему назначат выплачивать потерпевшему

Если у вас страховки ОСАГО нет, взыщут компенсацию за физический вред + расходы на лечение + моральный вред. Вполне может быть 100.000 и больше.