Может ли она забирать мебель, бытовую технику из его квартиры после его смерти?

Что может унаследовать сожительница после смерти сожителя. Может ли она забирать мебель, бытовую технику из его квартиры после его смерти?

, Олеся, г. Владивосток
Никита Игнатьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Наследовать по закону, согласно главе 63 ГК РФ, могут только родственники умершего в порядке наследственных очередей, сожительница (если она не состояла с ним в браке), не может наследовать по закону.

Она может быть наследницей только если умерший составил завещание в порядке главы 62 ГК РФ, в котором определил ее, как наследницу.

В противном случае, она может забрать из квартиры только непосредственно свои вещи (к примеру купила чайник и забрала его). В случае же, если она забирает его вещи, которые ей точно не принадлежат, то это уже содердит признаки состава преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ.

Буду благодарен за оценку моего ответа, заранее спасибо!

Кроме того, буду особо признателен, если вы меня отблагодарите.