Письмо в ФССП с просьбой закрыть ИП по взиманию ИС пришло с ответом, мол не можем, т

Судебный приказ отменён 15.04.2021г. (Был выписан ошибочно на задолженность за 3 года за коммуналку по квартире, в которой я не проживал - она была продана 7 лет назад). Но остался долг по ИС (7% от суммы). Письмо в ФССП с просьбой закрыть ИП по взиманию ИС пришло с ответом, мол не можем, т. в определении мирового судьи ничего не было сказано об отмене ИС. Я полагал, что если было сделано головотяпство по основному делу (наказание невиновного), то ИС должен автоматически сниматься. Ан нет!

Что делать?

, Валерий Львович, г. Москва
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Валерий Львович, добрый день!

В соответствии с ч.2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» — Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

В соответствии с ч. 10 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» - Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

Таким образом, судебный пристав обязан прекратить производство и возвратить исполнительский сбор.

Напишите заявление приставу, если нет реакции, то направляйте жалобы в прокуратуру, старшему судебному приставу и в управление службы.

Оцените пожалуйста консультацию, заранее спасибо!

Валерий Львович
Клиент, г. Москва
Спасибо.На самом деле ИС начислен, но не уплачен и висит уже несколько лет на Госуслугах с платёжкой он-лайн оплаты. В ФССП я писал с просьбой прекратить истребование ИС. Но пришло письмо-отписка, что «не положено». Подожду немного, скоро будет 2 года как отменили судебный приказ. Может быть за сроком давности отменят исполнительское производство. Нет — буду писать старшему судебному приставу.