Добрый день, есть вопрос дом в Москве, идёт под снос собственник бабушка, у нас прописана там все семейство

Добрый день, есть вопрос дом в Москве, идёт под снос собственник бабушка, у нас прописана там все семейство. Вопрос вот в чем у меня есть двух летний ребёнок я мать одиночка. Мне положено что-то при сносе дома государством. Дом оформленный.

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Поскольку ваш дом  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.