Помогите, пожалуйста, разобраться как теперь разделить требования между ответчиками?

Подала исковое заявление о взыскании ущерба с УК в результате залива квартиры с крыши. В суде судом было принято решение о разделе исковых требований между ответчиками (УК и подрядчиком, кем был сделан ремонт крыши). Помогите , пожалуйста, разобраться как теперь разделить требования между ответчиками?

, Маргарита, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В суде судом было принято решение о разделе исковых требований между ответчиками (УК и подрядчиком, кем был сделан ремонт крыши).

А суд уже вынес решение?

Могли бы приложить?

Маргарита
Клиент, г. Москва
Нет, не вынес. Было предварительное судебное заседание, на котором привлекли в качестве соответчика подрядную организацию (так как иск мной подавался конкретно к УК). На втором судебном заседании судья попросила меня разделить требования между теперь уже двумя ответчиками. Завтра новое судебное заседание, на котором мне нужно предоставить (как я пониманию уточнение искового заявления) и разделить требования между уже двумя ответчиками. Не понятно как их разделить? из какого расчета?
Завтра новое судебное заседание, на котором мне нужно предоставить (как я пониманию уточнение искового заявления) и разделить требования между уже двумя ответчиками.

Видимо, судья просит определить размер требований по правилам распределения ответственности при совместном причинении вреда.

При этом по общему правилу — лица, совместно причинившие вред (УК и Подрядчик), отвечают перед потерпевшим солидарно (1080 ГК РФ).

Но по заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на таких лиц ответственность в долях.

Доли ответственности определяются исходя из степени вины каждого.

Если такую степень определить не представляется возможным — то доли признают равным.

Но я согласен с коллегой, что для Вас всё-таки предпочтительнее взыскивать в солидарном порядке.

Это означает, что Вы сможете взыскать всю сумму с любого ответчика.

Статья 323 ГК РФ Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

...

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

И это повышает шансы на взыскание.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Маргарита.

Не могли бы Вы уточнить, в какой форме суд разделил требования?

Он выделил дело в отношении подрядчика в отдельное производство?

Или уже вынесено решение об удовлетворении Вашего иска?

Маргарита
Клиент, г. Москва
Нет, не вынес. Было предварительное судебное заседание, на котором привлекли в качестве соответчика подрядную организацию (так как иск мной подавался конкретно к УК). На втором судебном заседании судья попросила меня разделить требования между теперь уже двумя ответчиками. Завтра новое судебное заседание, на котором мне нужно предоставить (как я пониманию уточнение искового заявления) и разделить требования между уже двумя ответчиками. Не понятно как их разделить? из какого расчета?

Понятно.

Я думаю, Вам не нужно ничего разделять, а нужно уточнить исковые требования.

Согласно ст. 1080 ГК РФ

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Только по заявлению потерпевшего в его интересах или в случаях, предусмотренных законом, суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Вам выгоднее требовать именно солидарной ответственности, это позволит Вам получить исполнительный лист в отношении обоих ответчиков и увеличит шансы на реальное исполнение решения. Если один должник окажется неплатежеспособным, то Вы сможете взыскать с другого.

Поэтому уточните исковое заявление и изложите требование так, что Вы требуете возмещения причиненного ущерба с УК и подрядчика солидарно.