В каких случаях можно подать апелляционную жалобу, если судебное разбирательство было в особом порядке касаемо статьи 264 п

В каких случаях можно подать апелляционную жалобу ,если судебное разбирательство было в особом порядке касаемо статьи 264 п. 3 ?

, Татьяна, г. Ульяновск
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В соответствии со ст. 317 УПК РФ,

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса,не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса (основания для возвращения уголовного дела прокурору);
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Таким образом, приговоры, вынесенные в особом порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежат.

По остальным основаниям (пп 2-6) обжаловать можно.