Здравствуйте, если есть дом в деревне государственный, не приватизированный, в нем был пожар (возможно

Здравствуйте, если есть дом в деревне государственный, не приватизированный, в нем был пожар (возможно поджог) несколько лет назад, сейчас жить там нельзя, но, думаю, что восстановить можно, можно ли добиться (и как) от государства ремонт данного дома?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, если вы дом занимали по договору социального найма, то можете обратиться к собственнику с заявлением и приложением документов.

Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Не подскажите пожалуйста какие документы нужны и как узнать куда именно обращаться?

Запросите выписку из ЕГРН, узнаете кто собственник. Это может быть собственность муниципального образования или федеральная. Если есть договор социального найма можно в нем увидеть кто предоставлял вам дом. В зависимости от ответа, к тому и обращаться.

А так собираете документы о том, что жилье вам было предоставлено (решение, ордер, договор), выписку из домовой книги., документы о пожаре