Можно ли вернуть ДС за оставшиеся 16 несостоявшихся уроков?

В октябре 2022г решила пройти обучение игре на музыкальном инструменте.

Нашла школу, сходила на пробное занятие. После мне стали предлагать обучение. Причём, если оплатить его в день пробного занятия, будет действовать скидка (в общем, порядка 13 т.р.).

Посовещавшись с мужем, пришли к решению, что раз нравится, то можно и попробовать. И в тот же день я перевела часть оплаты за обучение (мне предлагали:

1)перевести 4900, а через 3-4 занятия внести остаток

2)оплатить 13600, остаток тогда можно будет донести в течение всего времени обучения (6 мес.).

Я решила оплатить 13600. (Чек перевода, естественно, имеется).

Договорились о дате первого занятия.

На следующий день мне позвонили, сообщив, что работала новенькая и что-то там напутала (если честно, не очень помню уже суть). В общем, в тот же день я, поскольку ДС имелись, перевела остаток за обучение (9900).

В дальнейшем отзанималась 8 занятий и меня по работе отправили в командировку в другой город. Естественно, занятия продолжать не было возможности.

Прошло 2 месяца.

Уже и желание подпропало, да и навык, которого особо и не было-то, естественно, забыт.

Вопрос таков.

Можно ли вернуть ДС за оставшиеся 16 несостоявшихся уроков?

Договор никакой не составлялся. Всё только в устной форме. Чеки с переводами имеются.

, Аастасия, г. Брянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.