Приобрела в кредит автомобиль с пробегом приехала домой нашла

Приобрела в кредит автомобиль с пробегом, приехала домой нашла чеки старого водельства где прописан пробег, оказалось что салон скрутил пробег на 100 000, хочу вернуть автомобиль чтоб салон закрыл кредит, или чтоб салон пересчитал сумму автомобиля и я платила сумму меньше, как быть?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Это возможно по общим правилам Гражданского Кодекса РФ, но только в судебном порядке. Если продавец машины не согласится с Вашими требованиями в связи с нарушением условий договора, придётся обращаться в суд и там доказывать, что продавец ввёл Вас в заблуждение сознательно, чем нарушил Ваши права. Решение будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

Написать претензию в автосалон и потребовать расторжения договора купли-продажи, либо уменьшения стоимости автомобиля.

Если откажутся, то провести независимую экспертизу (относительно скрутки пробега) и уже в судебном порядке заявить аналогичные требования + неустойки и штрафы.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для начала необходимо написать соответствующее заявление о расторжении договора купли-продажи, либо изменении договора (уменьшения цены), в связи с существенным нарушением ( салон скрутил пробег на 100 000).

При отказе, Вы вправе подать в суд, в соответствии со ст. 450ГК РФ:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной

С большой вероятностью данное обстоятельство суд установит как существенное нарушение, если данное обстоятельство будет установлено заключением независимой экспертизы.

Таков алгоритм действий.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Здравствуйте, Екатерина! Дополню коллег, с которыми полностью согласна: в претензии опишите все свои требования, включая компенсацию морального вреда. Потом при обращении в суд начислите неустойку по закону о защите паюрав потребителей и штраф 50% от всех присуждённых сумм за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя