Что можно сделать в этот момент?

Здравствуйте, меня избили в заведении несколько человек, после чего мы предлагали им принести сразу извинения, но люди отказались, после чего мы написали заявление. И сейчас идет рассмотрение по делу(на них уже открыли уголовное дело), но мне уже нужно скоро уезжать из страны, я хочу полностью закрыть дело, так как мы уже все конфликты с этими людьми решили. Что можно сделать в этот момент?

Можно ли обратиться к прокурору о прекращении дела ( вместе со всеми участками потасовки) или что делать в такой ситуации?

, Роман, Минск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Само по себе такое обращение в следственные органы с Вашей стороны возможно, но не факт, что этого будет достаточно для прекращения дела — есть категории дел, в зависимости от тяжести содеянного, которые прекращению в связи примирением сторон не подлежат, Ваша позиция может быть учтена, но расследование будет продолжаться, уехать из страны Вы можете, но затем снова может потребоваться Ваше участие в деле.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Вы можете написать заявление в суд об прекращении уголовного дела

Согласно ст.125 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.