Пожалуйста, хочу разобраться с вычетом на проценты при покупке нового жилья, если основной вычет получила в 2008(без ипотеки)

пожалуйста, хочу разобраться с вычетом на проценты при покупке нового жилья, если основной вычет получила в 2008(без ипотеки)

Уточнение от клиента
сумма уплаченных мной налогов по НДФЛ за 3 года достаточно, что бы воспользоваться вычетом на проценты
Уточнение от клиента
Можно не отвечать, разобралась самостоятельно. В договоре было занижение 2млн, а кредитных 4,4 млн… оказалось в этом причина. Составила пропорцию с реальной стоимости и суммы в договоре… получился коэф. 46,59% — было якобы потрачено. Умножила на выплаченные проценты… получается, что вернут меньше половины
, Ольга, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Использование ранее основного вычета при приобретении квартиры в 2008 году не приводит к потере возможности получить налоговый вычет по процентам. При приобретении нового жилья в текущем году или когда либо в будущем позволяет физлицу воспользоваться правом на вычет в размере не более 3 млн руб.

Вычет по процентам не ограничен количеством приобретаемых обьектов жилья, т е вычет можно получить после использования по одному обьекту, а остаток перенести на другой обьект. Основание — ст 220 НК РФ.

Если вас устроил ответ на ваш вопрос, то поставьте пожта положительную оценку. Спасибо!