Ширина коридора составляет 83 см, при длине ок 8 м, кухня составляет менее 10 м, воздуховод (короб с трубами) занимает более 25 % и иные нарушения

Добрый день! Интересует наименование нормативно-правового акта, которым регламентируются размеры помещений в квартире в многоквартирном доме. Ситуация: получена квартира по программе реновации, представляется, что данная квартира построена с техническими нарушениями, в частности, нарушением СНИП т.к. ширина коридора составляет 83 см, при длине ок 8 м, кухня составляет менее 10 м, воздуховод (короб с трубами) занимает более 25 % и иные нарушения. Есть ли нормы и правила на которые можно сослаться для более аргументированного отказа от получения данной квартиры.

, Екатерина, г. Калуга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Надо знать когда дом проектировался, когда строился и когда был введен в эксплуатацию.

Требования к жилым помещениям в жилом многоквартирном доме содержатся в следующем правовом акте

СП 54.13330.2022

СВОД ПРАВИЛ

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

docs.cntd.ru/document/351139048

По кухне по площади однозначно могу сказать что нарушения нет, есть кухни и по 9 кв.м. У меня лично дом в этом году сдали (ввели в эксплуатацию), кухня чуть больше 9 кв.м.

Вот подтверждение указанного мною из приведенного нормативно-правового акта

5.11 Габариты жилых комнат и вспомогательных помещений квартиры следует определять с учетом требований эргономики и размещения необходимого набора внутриквартирного оборудования и предметов мебели.

Площадь жилых комнат и вспомогательных помещений в квартирах должна быть, м
 , не менее:

14 — общей жилой комнаты в однокомнатной квартире;

16 — общей жилой комнаты в квартирах с числом жилых комнат две и более;

8 — спальни (10 — на двух человек);

8 — кухни;

6 — кухонной зоны в кухне-столовой.

В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м
 .

Площадь спальни и кухни в мансардном этаже (или этаже с наклонными ограждающими конструкциями) допускается не менее 7 м
  при условии, что общая жилая комната (гостиная) имеет площадь не менее 16 м
 .

Требования к коридорам нашел в следующем СП

СП 1.13130.2020

СВОД ПРАВИЛ

СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ

4.3.3 Ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее:

1,2 м — для коридоров и иных путей эвакуации, по которым могут эвакуироваться более 50 человек;

0,7 м — для проходов к одиночным рабочим местам;

1,0 м — во всех остальных случаях.

4.3.4 При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:

на половину ширины дверного полотна — при одностороннем расположении дверей либо при двустороннем расположении дверей, если минимальное расстояние между любыми двумя дверями противоположных сторон коридора составляет 10 м и более;

на ширину дверного полотна — при двустороннем расположении дверей.

Это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У Вас сколько комнат в квартире?

Согласно п.5.11  СП 54.13330.2022  СНиП 31­01­2003 Здания жилые многоквартирные

В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или
кухни-ниши площадью не менее 5 м

То есть по кухне нарушений нет.

Вопросам удаления воздуха и воздуховодам посвящен п.9.11 указанного выше правового акта.

представляется, что данная квартира построена с техническими нарушениями, в частности, нарушением СНИП т.к. ширина коридора составляет 83 см, при длине ок 8 м,

Что касается коридоров, то смотрите п.4.3.3., 4.3.4  СП 1.13130.2020 СВОД ПРАВИЛ

СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ

Вам нужно составить мотивированный отказ от предложенной  квартиры

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в силу Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ и Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13 мая 2022 г. N 361/пр разработаны и утверждены «свод правил» (СП 54.13330.2022), где предъявляются требования к жилым помещениям в жилом многоквартирном доме.

В этой связи, пунктом 5.11, 5.12, Правил, установлено: — в однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м2. — площадь спальни и кухни в мансардном этаже (или этаже с наклонными ограждающими конструкциями) допускается не менее 7 м2 при условии, что общая жилая комната имеет площадь не менее 16 м2. — высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических подрайонах строительства IА, IБ, IГ, IД и IVА, определяемых по СП 131.13330, должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических подрайонах строительства — не менее 2,5 м.

-высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, на антресоли и под ней определяется условиями безопасности передвижения людей и должна составлять не менее 2,1 м.

— в жилых комнатах и кухнях квартир, расположенных в этажах с наклонными ограждающими конструкциями или в мансардном этаже, допускается уменьшение высоты потолка относительно нормируемой на площади, не превышающей 50%.

— площадь жилых комнат и вспомогательных помещений в квартирах должна быть, м2, не менее: 8 — спальни (10 — на двух человек); 8 — кухни; 14 — общей жилой комнаты в однокомнатной квартире; 6 — кухонной зоны в кухне-столовой; 16 — общей жилой комнаты в квартирах с числом жилых комнат две и более.

Далее в силу Приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) от 19 марта 2020 г. № 194 утверждены Свод правил (СП 1.13130.2020) системы противопожарной защиты и эвакуационные пути и выходы, где установлены требования настоящего свода правил (П.п. 4.1.2, 4.3, 4.3.3, 4.3.4, 4.3.5): защита людей на путях эвакуации должна быть обеспечена комплексом объемно-планировочных, эргономических, конструктивных, инженерно-технических и организационных решений.

— для проходов к одиночным рабочим местам — 0,7 м; — для коридоров и иных путей эвакуации, по которым могут эвакуироваться более 50 человек -1,2 м; 1,0 м — во всех остальных случаях.

При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную: на половину ширины дверного полотна — при одностороннем расположении дверей либо при двустороннем расположении дверей, если минимальное расстояние между любыми двумя дверями противоположных сторон коридора составляет 10 метров и более; на ширину дверного полотна — при двустороннем расположении дверей.

Такое требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку.

В полу на путях эвакуации, как правило, не допускаются перепады высот менее 0,45 м и выступы, за исключением порогов в дверных проемах высотой не более 50 мм и иной высоты для специально оговоренных случаев.

Рад был Вам, помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Удачи Вам, Екатерина!