На сколько я знаю- это все бесплатно, вопрос как поступить?

Ребенка забрали в больницу экстренно с аппендицитом, вырезали, на третий день требуют полис либо оплатить услуги, ребенок гражданин Беларуси, полиса омс нет. На сколько я знаю- это все бесплатно, вопрос как поступить?

, Владислав Матюшенко, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Требуйте письменный ответ, почему с вас требуются данные документы

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно действующему законодательству Российской Федерации неотложная медицинская помощь оказывается бесплатно для всех, в том числе иностранных граждан, оказавшихся на территории страны. Это означает, что с ребенка из Беларуси, доставленного в больницу в РФ для экстренной операции по поводу аппендицита, не следует требовать оплаты полученных медицинских услуг.

Если больница требует оплаты, семья ребенка должна попытаться прояснить ситуацию и предоставить подтверждение гражданства ребенка администрации больницы. Если это не решит проблему, им следует обратиться в местные органы власти или в Министерство здравоохранения Российской Федерации, чтобы сообщить о ситуации и обратиться за помощью.

Важно отметить, что предоставленная здесь юридическая консультация основана на информации, предоставленной в вопросе, и не заменяет юридическую консультацию квалифицированного адвоката. Ситуация может потребовать дополнительной информации или анализа, а применимые конкретные законы и правила могут различаться в зависимости от обстоятельств.