Возможно ли сейчас перевестись с МО РФ в росгвардию?

Здравствуйте! Возможно ли сейчас перевестись с МО РФ в росгвардию?

Уточнение от клиента
Если кончился контракт в мо РФ, то по переводу такие же условия?
, Александр, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 определено, что военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

д) по личной просьбе

При этом военнослужащий может быть переведен в другой федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (полиция и росгвардия относится к таким).

Однако при этом командование при удовлетворении рапорта о переводе руководствуется целями обеспечения боевой готовности воинской части, при учете актуальной оперативной обстановки и необходимостью обеспечения исполнения поставленных перед частью задач. Поэтому в случае, если командование не видит без Вас выполнения указанных требований, в удовлетворении рапорта может быть отказано.

В этом случае обжаловать отказ от удовлетворения рапорта о переводе в военную прокуратуру и в суд по мотивам необоснованности, если таковая действительно отсутствует.

Александр
Клиент, г. Москва
А в период мобилизации нет такого пункта, там написано что контракты продолжают действовать и увольнение невозможно, а в другие ведомства идёт перевод через увольнение

Контракты продолжают действовать, но если будет договоренности, то возможно.

Понимаю, что это очень трудно, и будет возможно только, если будет найден компромисс между двумя ведомствами, но пробовать стоит.

Все, как я уже упоминал, зависит от командования структур и убедительности причин, указанных в рапорте