Как и где восстановить разрешительную документацию(какую) для повторного запуска АЗС?

АЗС с земельным участком в собственности.

Утеряна документация (проект, техпаспорт АЗС и прочая разрешительная). В наличии только документы о собственности (из Росреестра).

В архиве города ничего кроме техплана строения нет.

Вопрос:

1.Как и где восстановить разрешительную документацию(какую) для повторного запуска АЗС? Заново, как для новой получать разрешение на строительство, проектирование и прочее считаю нецелесообразным, т.к. комплекс возведен и ВРИ участка вместе с назначением здания соответствуют АЗС. АЗС работала до середины 2019 года.

, Валерий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вопрос: 1.Как и где восстановить разрешительную документацию(какую) для повторного запуска АЗС?

 Восстановить разрешительную документацию можете, обратившись в органы,  выдававшие те или иные документы.

Так, если было выдано разрешение на строительство ( ст.51 ГрК РФ), разрешение на ввод в эксплуатацию ( ст.55 ГрК РФ), то нужно обращаться в администрацию.

Если был оформлен проект, то надо обратиться в организацию, которая делала данный проект. По поводу выдачи дубликата техспапорта обращайтесь в БТИ ( кадастровому инженеру).

При этом заново  получать разрешение на строительство, проходить  проектирование, получать разрешение на ввод в экслуатацию нет необходимости, если это было сделано ранее.

А право собственности на АЗС зарегистрировано в установленном порядке, ст.8.1 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Значит, смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Прежде всего отмечу, что с учетом предоставленной информации в данном конкретном Вашем случае с правовой точки зрения, основанием для начала выполнения административной процедуры по выдаче повторного (дубликата) разрешения является получение должностным лицом зарегистрированного заявления и прилагаемого к нему сопроводительного письма, регламентировано ст., ст., 99, 100 Приказа Ростехнадзора от 19.12.2018 № 623 Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по выдаче разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии работникам объектов использования атом. энергии.

Иными словами, дубликат разрешения выдается заявителю в случае утраты или порчи выданного разрешения.

Тоаким обозом, заявление о выдаче дубликата разрешения с сопроводительным письмом подается на имя руководителя (заместителя) Ростехнадзора или на имя руководителя МТУ Ростехнадзора, выдавшего разрешение.

И зарегистрированные документы передаются руководителю ответственного структурного подразделения центрального аппарата Ростехнадзора или МТУ Ростехнадзора, уполномоченного на предоставление государственной услуги, для назначения должностного лица, ответственного за рассмотрение документов.

Обращаю Ваше внимание, что если ранее был оформлен соответствующий «проект», то необходимо незамедлительно надо обратиться в организацию, которая разрабатывала и изготавливала соответствующий документ, для повторного запуска АЗС. При этом заново получать разрешение на строительство АЗС, проходить  проектирование, получать разрешение на ввод в эксплуатацию нет надобности, так как в целом право собственности на автозаправочную станцию было зарегистрировано ранее.

Подготовка дубликата разрешения осуществляется на основании копии выданного разрешения, хранящейся в ответственном структурном подразделении центрального аппарата Ростехнадзора или МТУ Ростехнадзора, специалистом ответственного структурного подразделения в течение 10 рабочих дней со дня принятия положительного решения.

Таким образом, результатом административной процедуры по выдаче дубликата разрешения является выдача дубликата разрешения с присвоением того же регистрационного номера, даты с указанием того же срока действия, который был указан в ранее выданном разрешении, и на дубликате в правом верхнем углу вносится надпись «ДУБЛИКАТ».

Действуйте, уважаемый Валерий, закон на вашей стороне

Рад был Вам, помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам!

Валерий
Клиент, г. Москва
Так в том и вопрос, что неизвестно, где документы делались.Необходимо понять где надо заказать копии, если в архиве нет и какие документы нужны для функционирования АЗС
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Действуйте, уважаемый Валерий, закон на вашей стороне.

Рад был Вам, помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам!