Возможно ли платить НДФЛ со случайного дохода, если не оформлять ИП?

Я пенсионерка, живу в РФ по виду на жительство у детей, пенсию получаю в своем государстве, хочу немного подработать(примерно 5 тыс. руб. в месяц). Платить налог на профессиональную деятельность не могу, закон не распространяется на мое гражданство. Могу ли я открыть ИП на АУСН, а затем перейти на НПД? В данном случае не помешает гражданство? Если я буду на АУСН, смогу ли свободно снимать деньги с банковского счета? Будет ли на меня как ИП распространяться налоговая льгота как на впервые открывшееся ИП? Возможно ли платить НДФЛ со случайного дохода, если не оформлять ИП? Буду признательна за подробный ответ.

, Татьяна, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
1-Перейти на автоматизированную УСН (далее — АУСН) могут только организации и ИП. Для использования АУСН сам ИП должен стоять на учете в регионе эксперимента (Москва. МО, Калужская область и республика Татарстан).
Для возможности использования АУСН нужно соблюдать ряд условий. В частности, все счета ИП должны быть открыты в кредитных организациях, включенных в специальный реестр. Этот реестр ведет ФНС России и размещает на своем официальном сайте (ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ).

2- Участие и аннулирование АУСН со стороны ИП абсолютно добровольное. ИП может перейти с АУСН на НПД.

3- Законодательство РФ позволяет иностранным гражданам зарегистрироваться в качестве ИП. Для этого в ЕГРИП вносятся соответствующие сведения о виде на жительство или РВП (закон 129-ФЗ от 08.01.2001). Указанные ИП могут применять любые спецрежимы ( УСН, НПД, патент и пр.)

4-ИП может распоряжаться своими средствами на счете без ограничений и при отсутствии нарушений в рамках действующего законодательства РФ

5- Для всех ИП, которые перешли на новый режим (АУСН) вне зависимости от даты первоначальной регистрации ИП, будут предоставлены все льготы (в частности, нулевой тариф страховых взносов).

6- Если физлицо не оформил ИП, но получает какие либо доходы, с которых при выплате не был удержан НДФЛ налоговыми агентами (юрлицами или другими ИП), то физлицо обязан самостоятельно задекларировать доход по форме 3-ндфл и уплатить налог в бюджет РФ.

Если Вас устроил мой ответ на вопросы, топоставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!