Подскажите пожалуйста, чем отличается доброволец от контрактника на СВО?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем отличается доброволец от контрактника на СВО?

, Светлана, г. Пермь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Тем, что доброволец в теории может уволится до конца контракта и СВО, а контрактник -нет. Но пока это не так. Никого не увольняют.

Тем, что добровольцу платят на уровне контрактника, но только на СВО, но и тут полно проблем с выплатами. Много жалоб.

Остальные моменты можете почитать тут

Служу по собственному желанию: как стать добровольцем и принять участие в специальной военной операции (xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai)

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Светлана
Клиент, г. Пермь
так контрактник же тоже заключает контракт добровольно на определенный срок, например на 4 месяца. тогда он тоже является добровольцем?

нет. Краткосрочные контракты все заключены как с военнослужащими. А добровольцы — там прописано должно быть в контракте, что он доброволец и служить он должен в добробате.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Контрактник заключает контракт с министерством обороны, доброволец — с добровольческим формированием.