Если книга ещё в процессе, а идею украл например редактор книги, что делать?

Здравствуйте, вопрос насчёт авторского права. Если книга ещё в процессе, а идею украл например редактор книги, что делать? Есть в рукописном варианте, но думаю, этого будет мало...

Уточнение от клиента
Единственное, я мог поздно сделать такой тип авторского права… Но повторюсь, это может быть поздно
, Владимир, г. Иркутск
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уточните пожалуйста, что Вы имеете виду, когда говорите, что идею украл редактор? То есть, на какой стадии он находится сейчас? Он уже сдал в типографию, либо он уже напечатался и продает тиражи книги? На какой стадии он сейчас реализует Вашу идею книги? а также, что понимается под идеей? Общий сюжет, какие то отдельные персонажи либо полное заимствование Вашего текста? И на какой стадии Ваша книга, только рукописный текст? Или Вы уже издались?

Владимир
Клиент, г. Иркутск
Есть вероятность, что при правке текста, идею могли забрать. Он не сдавал в типографию, не публиковался, как и я. Книга пока только в рукописном варианте

Действующее законодательство не предусматривает обязательной необходимости регистрировать авторские права. Если вы что-то написали или создали какое-то произведение, в вашем случае это книга, авторство закрепляется за вами автоматически, просто по факту создания.

Важным моментом при присвоении авторства Вашей книги другим человеком, подтвердить факт создания Вами данной книги раньше него и соответственно в этом случае Вы сможете взыскать с него компенсацию при публикации им Вашей книги либо ином проявлении нарушения Вашего авторского права на эту книгу.  Если ни Вы, ни предполагаемый человек покушающийся на авторство книги, не опубликовали книгу, в этом случае лучше поспешить и опубликовать книгу Вам первым, дата публикации будет подтвержденной датой Вашего авторства.

При желании, Вы также можете обратиться за депонированием своего авторского права, но для этого нужно иметь уже оконченный вариант произведения. Свидетельства о депонировании будет служить дополнительным доказательством появления у Вас данного произведения раньше других, что, как следствия поможет подтвердить Ваше авторство в суде.