Вопрос по поводу школьных статьи, может ли учителя забирать (отнимать) на каждом уроке телефоны, в противном

Доброе утро! Вопрос по поводу школьных статьи, может ли учителя забирать (отнимать) на каждом уроке телефоны, в противном случае занижает балл / ставит 2, а если у человека по-пусто не будет телефона, она делает также (занижает балл/ ставит 2). Что она нарушает?

, Артем, г. Москва
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

Учитель брать, отнимать, брать на время телефон без вашего согласия не может, это может  считаться формально от мелкого хулиганства до разбойного нападения. Скорей всего учитель нарушает устав школы как миниму, и занимается самоуправством. Нарушает Закон об образовании и (или) Уголовный или КоаП РФ, тут уж какие действия совершает, нужно разбираться основательно. Начать нужно с подачи письменной жалобы директору школы.

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо, понял, но даже ведь если мы не сидим на уроке в телефоне, то она всеровно имеет право забирать телефоны и шантажировать этим. Подать письменную жалобу директору могут только родители или обучающиеся школы тоже могут?
Артем
Клиент, г. Москва
Чем это может еще грозить учителю?
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Артем.

Федеральным законодательством установлен запрет на использование средств  связи исключительно при проведении итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. В то же время Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» закреплена обязанность обучающихся выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В целях недопущения дестабилизации образовательного процесса существует практика установления образовательными организациями в локальных нормативных актах правил пользования сотовыми телефонами (например, отключение телефонов во время нахождения в школе или во время проведения урока, отключение звуковых сигналов, использование телефонов на переменах,  передача телефона под ответственное хранение и др.). Действия учителя в данном случае также должны быть регламентированы.

Однако право собственности на имущество, гарантированное статьей 35 Конституции Российской Федерации, не может быть ограниченно локальным актом образовательной организации.

Таким образом, учитель и сотрудники школы не вправе забирать телефоны и иные устройства учеников.

При закреплении в уставе школы запрета на использование телефонов во время учебного процесса, ученики должны его выполнять.

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо, понятно, но если мы не пользуемся телефоном на уроках, но вот в моем случае, когда у мамы плохое положение, то ее звонок мне очень будет важным, а тут у меня вымогают телефоны и шантажируют

Не видитесь на данный шантаж, Постарайтесь объяснить ситуацию сотрудникам школы, если не поможет скажите будете обращаться в органы опеки и попечительства и в прокуратуру