Добрый день, в браке был приобретен дом в 2020 году в ипотеку, на сумму 3720000, 500 тысяч мне подарили родители

Добрый день, в браке был приобретен дом в 2020 году в ипотеку , на сумму 3720000, 500 тысяч мне подарили родители нотариально заверенные на приобретение этого дома, спустя 2 месяца был внесен мат капитал в размере 400000 р, по договору купли продажи дом стоит 400 т и плюс 100 т земля на которой он стоит, вся остальная сумма неотъемлемая часть, с мужем решили разместить, как разделить имущество и ипотеку?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Приобретенная в браке квартира (дом) с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.