Здравствуйте, скажите пожалуйста, если муж вступит в наследство квартиры, мы в браке, при разводе она будет делиться или нет?

, Алина, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира получена хоть и в браке, но в порядке наследования, она НЕ считается совместным имуществом и при разводе НЕ делится.

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если один из супругов получил в наследство или в дар квартиру, то при разводе делить это имущество не придется. Оно считается личной собственностью. Личное имущество при расторжении брака, как, обычно остается в собственности граждан без раздела. Но во всех правилах есть исключения. И этой ситуации они также касаются. Квартира по наследству при разводе делится в том случае, если второй супруг произвел значительные улучшения в ней: капитальный ремонт, переоборудование, при условии, что такие изменения значительно увеличили ее стоимость. Ст.37 СК указывает, что такая собственность «может» быть признана совместной, но не утверждает это безапелляционно. Такой вопрос будет решаться в суде. Для суда понадобятся доказательства: свидетельство о праве на наследство, договор дарения или свидетельства очевидцев.