Написали детям в школу заявление, что в течении 2 недель они будут в санатории, что за жизнь, здоровье и обучение ответстаенность беру на себя

Всей семьей едем в санаторий с лечением. Написали детям в школу заявление, что в течении 2 недель они будут в санатории, что за жизнь, здоровье и обучение ответстаенность беру на себя. Но оказывается, что надо получить разрешение от директора. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Братск
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна. Всё правильно,  необходимо написать заявление на имя директора о том, ребёнок не сможет посещать занятия в связи с отауском/ лечением в санатории одного или обоих родителей на такой-то период, вашего сына или дочь не с кем оставить и т. д. Плюс к этому нужно указать, что родители гарантируют прохождение учебной программы за пропущенный период. Естественно, по возвращении должны быть сданы все конт­рольные работы, тестирования. Проблем, как правило, не возникает, если родители всё грамотно обосновывают, предупреждают заранее, а время отпуска не выпадает на экзаменационные дни,  также могут обязать предоставить справку об отсутствии заболеваний по приезду.