Если ребёнок в школе нечаянно что-то сломал, кто должен оплачивать?

, Ольга, г. Москва
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Ольга!

В силу  положений статьи 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), родители (усыновители) или опекуны отвечают, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, за причиненный вред эта организация либо это лицо отвечает, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Всего доброго!