Усына умерла жена надо оформить наследственноедело сын купил дом в анапе в ипотеку 1 год 6 месяцев платит есть

Усына умерла жена надо оформить наследственноедело сын купил дом в анапе в ипотеку 1 год 6 месяцев платит есть Домв Подмосковье оформлен на жену есть земля 10 соток оформлена на сына есть квартира мы родители подарили наследники сын его сын и мать жены что ему указать из недвижимости при открытие наследственногодела

, Бахтияр, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Бахтияр!

Что бы Ваш сын ни указал, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в наследственную массу включается все имущество, принадлежавшее умершей на момент смерти. И нотариус в любом случае будет делать запрос в ЕГРН с целью узнать, что оформлено на имя умершей.

То, что оформлено на Вашего сына, в бесспорном порядке (через нотариуса) может войти в наследственную массу только по его (Вашего сына) заявлению, все остальное — только через суд.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

купил дом в анапе в ипотеку 1 год 6 месяцев платит

 Если купил в браке, войдет в наследство через суд.

Домв Подмосковье оформлен на жену

 Однозначно войдет.

земля 10 соток оформлена на сына

 Если купил в браке, войдет в наследство через суд.

есть квартира мы родители подарили

 Не войдет, это его личная собственность.