Как оформить паспорт для человека у которого свидетельство о рождении сгорело при пожаре (когда он был ребёнком) и он не получал паспорт в 14 лет

Как оформить паспорт для человека у которого свидетельство о рождении сгорело при пожаре (когда он был ребёнком) и он не получал паспорт в 14 лет. Сейчас ему 40 лет и он так и живёт без документов.

, Алла, г. Норильск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Для начала надо понять, является ли этот человек гражданином РФ или иностранным гражданином (лицом без гражданства), потому что процедуры различаются.

Если он родился в РФ и предположительно имеет гражданство РФ, у него живы отец или мать, любой из них может получить в любом ЗАГСе справку о регистрации его рождения. Наверное, он в школе какой-то учился, где-то был «прописан», все эти сведения и любые документы, которые хотя бы косвенно могут подтвердить его личность (например, школьный аттестат) надо собрать, сделать еще 2 фото («на паспорт») и обратиться в МВД с заявлением по форме, установленной Приложением 4 к Приказу МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).