Могу ли я вызвать свидетеля на следующее заседание суда?

Привет.

На втором и пока последнем заседании суда, ни истцом ни ответчиком, ничего не было сказано о соответчике. Собственно, заседания суда как такового не было. Представитель ответчика, в начале суда подал «Возражения на исковое заявление». Мне, истцу судья дала 10 минут на ознакомление, но объём документа был очень большой и я попросил отложить суд. На этом заседание суда закончилось. Позже на сайте суда, в разделе о моём деле, появились сообщения: «Рассмотрение дела начато сначала» и «Привлечение соответчика или соответчиков». В качестве соответчика назначается банк, из которого я оплатил ответчику услуги. Отсюда у меня появились вопросы:

Что значить «Рассмотрение дела начато сначала», обозначает ли это, что двухмесячный срок рассмотрения гражданских дел обнулён и отсчёт начат заново?

Почему банк, из которого мной были перечислены деньги ответчику называется соответчиком и для чего он может вызываться в суд?

Разве недостаточно справки из банка о транзакции?

Может ли судья вызвать соответчика?

Будет ли отложено заседание суда, если соответчик не явится?

Я истец, соответчика я не приглашал, могу ли я способствовать привлечению соответчика на заседание суда?

Могу ли я вызвать свидетеля на следующее заседание суда?

, Вячеслав, г. Нижнекамск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав.

Да, судья вправе по своей инициативе привлечь к участию в деле соответчика, при невозможности рассмотрения дела без участия такого соответчика.

Только об этом судья должна заявить в судебном заседании и в том числе мотивировать свое решение.

Т.к. детали Вашего дела неизвестны, определить причину, по которой судья считает необходимым привлечь к делу именно Банк — невозможно.

Свидетеля — на следующее заседание — можете привести сами и заявить об этом в процессе.

Заседание может быть отложено, если ответчик не явится. Можете Ходатайствовать о привлечении дополнитительных соответчиков.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли судья вызвать соответчика? Будет ли отложено заседание суда, если соответчик не явится?

Добрый день!

 Согласно ст. 40 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

 Как видите, суд по собственной инициативе может привлечь к участию в деле соответчика в связи с характером спорного правоотношения. Возможно ли было это в Вашей ситуации, не видя Ваше исковое заявление, ответить однозначно нельзя.

Свидетеля Вы вправе привести в следующее судебное заседание, и суд его допросит, даже если соответчик не явиться в судебное заседание. Но если он надлежаще извещен, то суд может рассматривать дело без его участия в силу ст. 167 ГПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помоь.

Удачи!