Нет места в садике

Здравствуйте! Сыну три года, я мать одиночка. Не дают места в садик. Что делать? Какие законы вообще работают в этом случае?

, Олеся, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Олеся!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся!

Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Пишите жалобу в прокуратуру, она подается в произвольной форме. У прокурора есть полномочия провести проверку по Вашему заявлению, а в некоторых случаях и направить заявление в суд в Ваших интересах в соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ.

ст. 67 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Геннадий Тапехин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В таких случаях обращаются в органы прокуратуры. В 99,99 % случаях жалобу по Вашему вопросу удовлетворяют. Если же нет — будет возможность обратиться в суд. Длят составления жалобы можете обратиться ко мне. Адвокат Тапехин Г. С. г. Краснодар.