Здравствуйте, а можно узнать, что означают ноль рублей долг взыскания?

  • Screenshot_2023-02-25-13-44-42-643_ru.rostel
    .jpg
, Александра, г. Калининград
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В российском законодательстве понятие «нулевое взыскание долга в рублях» четко не определено. Однако это может относиться к ситуациям, когда долг слишком мал, чтобы оправдать преследование с помощью юридических средств, или когда кредитор отказался от своего права на взыскание долга.

По российскому законодательству кредиторы имеют право взыскать задолженность законными способами, включая обращение в суд или обращение в коллекторское агентство. Однако взыскание долга с помощью законных средств может занять много времени и средств. В результате кредиторы могут предпочесть не взыскивать долги, которые слишком малы, чтобы оправдать затраты на их взыскание.

Кроме того, кредиторы могут отказаться от своего права на взыскание долга либо добровольно, либо в силу закона. Например, кредитор может решить простить долг, чтобы сохранить хорошие отношения с должником, или долг может стать неисполнимым из-за истечения срока исковой давности.

Следует отметить, что, хотя долг может быть слишком мал, чтобы оправдать взыскание с помощью законных средств, он все же является юридически обязанным, и кредитор имеет право взыскать долг, если они решат это сделать.

Таким образом, понятие «нулевое взыскание долга» в российском законодательстве не определено. Это может относиться к ситуациям, когда долг слишком мал, чтобы оправдать судебное преследование, или когда кредитор отказался от своего права на взыскание долга. Однако кредиторы по-прежнему имеют право взыскать долг, даже если он невелик или если они отказались от своего права на его взыскание.