Здравствуйте На какие категории можно изменить ВРИ если у меня стоит КФХ с площадью 595кв Участок в Мос обл земля населеных пунтов

, Нурик, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Добрый день. По этому вопросу действуют правила землепользования и застройки, они размещены на геопортале Подмосковья. В них земельный участок отнесен к определенной территориальной зоне, для которой установлены виды разрешенного использования (основные, вспомогательные и условно разрешенные).

Вы вправе использовать участок по любому из основных ВРИ, которые разрешены для данной территориальной зоны в правилах землепользования и застройки. Для внесения одного из таких ВРИ в запись ЕГРН о земельном участке необходимо обратиться с заявлением в Росреестр.

Также дополнительно к основному можно применять вспомогательные ВРИ, который в ЕГРН вносить не требуется.

Для получения разрешения на условно разрешенные ВРИ нужно обращаться в администрацию городского округа с заявлением, в таких случаях обычно проводятся публичные слушания или общественные обсуждения.

Для более серьезных изменений ВРИ понадобится переводить участок в другую категорию земель, вносить изменения в градостроительные документы или обжаловать их в судебном порядке при наличии к тому оснований