Здравствуйте, у мужа оказался неоплаченный кредит, но муж к сожалению умер 25 декабря 2022 года, я как законная

Здравствуйте, у мужа оказался неоплаченный кредит , но муж к сожалению умер 25 декабря 2022 года , я как законная жена не была поручителем по его кредиту , наследственное дело не открывала , т.к наследовать нечего , все имущество на мне , теперь мне названивают коллекторы с банка и требуют оплатить задолженность по кредиту . Не знаю как быть и что делать . Спасибо

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
у мужа оказался неоплаченный кредит

 Если Вы не вступали в наследство, то его кредит к Вам по наследству не перешел.

Но если данные деньги кредитные были потрачены на семейные нужды, то данный кредит — общий совместный долг и т.о. Кредитор может обратить взыскание на его долю в совместно нажитом имуществе.

Уважаемая коллега, в данном случае речь идет о поручительстве, на основании данной ситуации есть Постановление Пленума. Общий порядок, предусматривающий переход обязательств в случае смерти наследодателя к данной ситуации не относится.

Согласно ст. 45 СК РФ, Коллекторы могут потребовать через суд выдела доли умершего супруга и обратить взыскание на нее; могут признать долг — совместным и обратить взыскание в т.ч. и на Ваше имущество.

При этом, согласно п. 2 ст. 45 СК РФ по таким обязательствам (при недостаточности его имущества) супруги несут солидарную ответственность, т.е. каждый отвечает за весь долг своим имуществом, в т.ч. не совместно нажитым.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0ea368c128d5b1aa6845901bacaf6810137469a6/

Согласно п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника только в том случе, если оно неразрывно связано с его личностью (алименты и т.п.) или исполнение не может быть без его участия (обязательства в натуре).

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d9d5babb39bc1088768e6c2cf3d8aa00a092a7c3/

Т.о. данное денежное обязательство не прекращено по причине смерти мужа и взыскание может быть обращено не только на его имущество, но и на Ваше имущество, и не только в размере его доли, но и в полном размере, если его имущества не хватит для погашения долга.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья. Гражданский кодекс содержит следующее определение, закрепленное в статье 367 ГК РФ. В данном случае следует более детально изучить договор поручительства на предмет выявления условий, регулирующих смерть заемщика

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица — должника не прекращают поручительство

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Дополнительно, Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 24 декабря 2020 г. N 45 «О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве» указывает на следующее:

35. Смерть должника либо объявление его умершим не прекращает поручительство. Поручитель отвечает перед кредитором по обязательству умершего либо объявленного умершим должника в полном объеме независимо от наличия и стоимости перешедшего к наследникам должника имущества, а также независимо от факта принятия наследства либо отказа от его принятия.

Таким образом, к сожалению, требования кредиторов обоснованы и положения об общем порядке наследования, согласно которому Наследники отвечают по долгам наследодателя только в случае принятия ими наследства не действуют.

Анализ практики разрешения дел указанной категории доказывает мою позицию

апелляционное определение СК по гражданским делам Пензенского областного суда от 30 января 2018 г. по делу N 33-329/2018- https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=SOPV&n=351060#2jNrrWTSSMonafll1

апелляционное определение СК по гражданским делам Тюменского областного суда от 27 марта 2019 г. по делу N 33-1734/2019

апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 31 января 2018 г. по делу N 33-32/2018.

 я как законная жена не была поручителем по его кредиту

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Поскольку вы пока не приняли наследство, то коллекторы не имеют права с вас ничего требовать.

Согласно статье 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы действительно не собираетесь ничего наследовать, то я Вам рекомендую написать письменный отказ от наследства.

Согласно статье 1157 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Уважаемый коллега, в данном случае речь идет о поручительстве, на основании данной ситуации есть Постановление Пленума. Общий порядок, предусматривающий переход обязательств в случае смерти наследодателя к данной ситуации не относится.

Анастасия! В данном случае поручительства не было. Автор указал про это в вопросе.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья! Пишите заявление на коллекторов в прокуратуру, действия неправомерны

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы наследство не приняли ( его нет) и отвечать по долгам супруга не должны. Могу оказать помощь в составлении данного заявления. Пишите в чат.

Уважаемая коллега, в данном случае речь идет о поручительстве, на основании данной ситуации есть Постановление Пленума. Общий порядок, предусматривающий переход обязательств в случае смерти наследодателя к данной ситуации не относится.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

Не знаю как быть и что делать. Спасибо

 Почти ничего не делать. Как вариант, направить в коллекторское агентство заявления о своем несогласии о взаимодействии в соответствии с п.5 ст.4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Если имущества у супруга не имелось или Вы его не принимали, то в силу ст.1175 ГК РФ ответственность по его долгам не несете.

Между тем, следует иметь ввиду следующее.

Если имеется имущество, оформленное на Ваше имя, но приобретенное в период брака за счет общих доходов супругов, оно считается общим. (ст.33, ст.34 СК РФ). Принятие наследства — это не только обращение к нотариусу с заявлением о принятии, но и осуществление в течение срока для принятия наследства действий, свидетельствующих оф актическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Поэтому суд вправе удовлетоврить иск кредитора о взыскании долгов, если он докажет, что у Вас есть имущество, являющееся общим и оно Вами фактически принято.

Кроме того, если кредит был израсходован на нужды семьи, то он является общим обязательством супругов (п.2 ст.45 СК РФ). При этом бремя доказывания того, куда он был направлен, лежит на кредиторе. Ответственность по таким обязательства является солидарной. В случае смерти одного из супругов, на другом указанная обязанность остается. То есть следует учитывать не только положения ГК РФ об ответственности наследников по долгам наследодателя, но и являлось ли обязательство общим, исходя из вышеизложенного, как о самостоятельном основании для возложении на Вас обязанностей оплачивать кредит.

В итоге все зависит от действий коллекторского агенства, вышеуказанных обстоятельств касаемо того, есть ли общее имущество и общие же обязательства. Ну и также от сроков исковой давности.

Если требуется подробное обсуждение вопроса, оно возможно вчате в рамках индивидуальной консультации.

Здравствуйте, Наталья!

Не претендую на гонорар.

Поддерживаю позицию коллеги Каргапольцева Евгения.

Он — единственный из всех отвечавших юристов, кто верно соориентировался в сложившейся непростой ситуации.

Если имущество, оформленное на Ваше имя, имеет статус «совместного имущества супругов», то Вам стоит опасаться претязаний со стороны правопреемника по кредитному договору. — коллектороского агентства.

Выше — есть мой аналогичный ответ, с цитататами и на 9 минут раньше. Но Ваше мнение — оказалось решаюшим.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Признаков наличия общего долга по кредиту, я пока не усматриваю — в указанной ситуации.

Общий долг — это всегда целевой займ, выданный кредитором, исключительно, на общесемейный нужды и сопровождающийся, обычно, приобретением имущества, которое второй супруг не мог не заметить. Например, ипотека или автокредит на покупку легкового автомобиля или целевой кредит на приобретение бытовой техники или иное, подобное.

Однако, ничего из этого, Клиент не указывает в вопросе.

Таким образом, на настоящий момент времени, делаю вывод о том, что этот кредит — личный (не общий) долг умершего супруга.