Вопрос: какой из вариантов легче всего оформить?

Добрый день. Вопрос по семейному праву.

С бывшей женой в разводе с 2019 года. От брака есть двое детей 6 и 7 лет. В решении суда указано, что споров о месте жительства детей у сторон нет, дети прописаны и проживаю со мной. Иск на алименты не подавался.

Бывшая жена проживает в Европе и насколько я знаю в РФ не приезжала уже несколько лет. В жизни детей участие не принимает, раз в год может скинет на карту немного денег на подарки. При обращениях во все гос инстанции, такие как садик, школа, поликлиники, больницы фигурирует мое имя как сопровождающего.

В данным момент я женился и хочу что бы моя текущая жена стала официальным представителем интересов моих детей. Рассматриваем варианты опекунства, в идеале усыновление и вплоть до лишения родительских прав бывшей жены.

Контакт с бывшей женой есть. Возможно она сможет написать согласие на опекунство с апостилем и отправить его почтой. Про усыновление не общался, т.к. после этого вопроса возможно и на опекунство не напишет.

Вопрос: какой из вариантов легче всего оформить?

, Артем, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Об опекунстве речи здесь не будет, так как Вы отец и являетесь законным представителем детей, осуществляете их содержание и воспитание. Опека устанавливается над детьми, которые остались без необходимого ухода и содержания родителей.

Вы можете подать иск об определении места жительства детей с Вами на основании статьи 65 СК.

Если бывшая жена согласна будет с этим положением вещей, то должна будет направить в суд заявление о признании иска, лучше заверенное нотариально.

Можно конечно и нотариальное соглашение об определении места жительства детей сделать, но это будет сложнее с учетом того, что мать проживает не в России.

Не уверен просто что Консульство подключено к системе совершения нотариальных действий, совершаемых двумя и более нотаруисами, это надо выяснять в Консульстве.

Основание статья 44.3. Основ законодательства о нотариате

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=OvWUpWTXuZBOkn51&cacheid=6164F90DA45B8C02C1ACC0D971B78F0A&mode=splus&rnd=zh7QFA&base=LAW&n=422317&dst=934#4mSJrWT4pVo9WkJH

Если подключены, то могу рекомендовать подписать соглашение об определении места жительства детей с Вами.

Крайний вариант, конечно лишение или ограничение родительских прав.

Но, ввиду того, что на алименты Вы не подавали, то одно из оснований для лишения родительских прав уже не пройдет.

Придется доказывать именно уклонение мамы от исполнения родительских обязанностей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Если потребуется составить соглашение или иск об определении места жительства детей, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лишить родительских прав будет не так просто. Для этого нужны основания, ст. 69 СК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

В Вашем случае возможно подходит лишь, то что она тут почти не бывает. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Но как на это посмотрит суд сказать сложно. Вряд ли она согласится на лишение родительских прав.

Опека тоже не подходит. Мать и Вы живы. А в силу ст. 145 СК РФ

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Деньги она Вас отправляет, как может. Так что это её аргумент тоже будет. Можете подумать над ст. 130 СК РФ

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Но опять же это суд и вопрос уважительности или нет является оценочным. Это единственный относительно реальный вариант, чтобы Ваша текущая супруга могла быть официальным представителем детей.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем! Согласно статьи 130 СК РФ:
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

 неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

 лишены судом родительских прав

 по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В вашем случае подходит последний вариант. Документы составить помогу. Для этого пишите в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, только при усыновлении Ваша будущая супруга может являться законным представителем Ваших детей.

И в силу ст. 129 СК РФ для их усыновление потребуется согласие их биологической матери.

Такое согласие не потребуется в случаях, указанных в ст. 130 СК РФ

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

 Усыновление осуществляется в судебном порядке в соответствии с общими требованиями, установленными законодательством.

При этом, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие (п. 2 ст. 124 СК РФ).

Предварительно, до обращения в суд, необходимо получить заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка.

В ст. 125 СК РФ отмечено, что

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Что касается вопроса опеки, то в силу ст. 31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей,  а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Ввиду того, что родители у детей есть и с Вашей стороны осуществляется их воспитание, содержание и Вы в полном объеме осуществляете родительские права, то установление над ними опеки со стороны мачехи будет маловероятна.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Опеку надо детьми ваша новая супруга оформить не сможет, для этого необходим отказ от родительских прав от обоих родителей.

Если вы все же хотите инициировать процесс лишения вашей супруги родительских прав по основанию, указанному в Семейном кодексе Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

и хотите, что бы во время процесса ваша новая супруга могла предоставлять интересы детей, советую вам оформить у нотариуса Доверенность. Однако, стоит учесть, что все свои права, как законного представителя, вы передать не сможете. Но можно указать такие полномочия, как: сопровождение детей на занятия в детский сад и школу, в поликлинику, присутствовать на родительских собраниях и пр. (но, например, согласие на медицинское вмешательство по доверенность дать нельзя)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас два варианта: доверенность от вашего имени заверенная нотариально и усыновление.

Усыновление возможно с согласия матери (ст.129 СК РФ) или по истечении 6 мес. после лишения ее родительских прав (ст.130 СК РФ). Других вариантов не существует.

Обратитесь к матери письменно с предложением дать согласие на усыновление детей. Его можно заверить нотариально или в консульстве.

Если откажется — делайте доверенность и нужно обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.

С мнениями коллег выше я не согласен. Усыновление при уклонении от воспитания не работает. Основания лишения родительских прав в принципе имеются (первое в перечне ст.69 СК РФ).

Соглашение о месте жительства детей ничего вам не даст в этой ситуации.

Шансы на лишение родительских прав и усыновление есть, замет порядка двух лет.

Обращайтесь, если вам нужна помощь в оформлении доверенности, сопровождение судебного процесса. Я занимаюсь в основном именно семейным правом. При необходимости могу разъяснить какие то моменты в порядке консультации, например о природе и силе доверенности.

С уважением, Андрей Козырев

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Артем!

Приоритетной формой, конечно, между опекой и усыновлением (удочерением) является последнее. Но важно понимать следующее:

1) усыновление (удочерение) допускается в отношении детей, оставшихся без попечения родителей (статья 124 Семейного Кодекса Российской Федерации);

2) аналогично и опека (попечительство) допускается в отношении детей, оставшихся без попечения родителей (статья 145 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Добровольно допускается разве что временная опека.

Тем самым, начать следует с инициирования лишения её родительских прав. Далее уже заниматься вопросом об усыновлении (удочерении).
С уважением,

Артем Гагикович!