Здравствуйте, я в браке, муж купил долю в комнате, также имел 1/2в ней

Здравствуйте, я в браке, муж купил долю в комнате, также имел 1/2в ней.

Я подписывала документы на покупку второй доли. Также на продажу этих долей то есть целой комнаты. На что я претендую?

, Наталья Медведева, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В связи с тем, что доля была приобретена супругом в период брака, данная доля является совместно нажитым имуществом. 1\2 доля, которую он там имел — все зависит от того, приобрел он данную долю до брака или тоже в период брака.