Какие нужны шаги, чтобы решить вопрос о займе без расписки

Здравствуйте! Какие нужны шаги, чтобы решить вопрос о займе без расписки. У меня заняли деньги. Стоит ли писать заявление в полицию или это бесполезно.

, Татьяна, г. Иркутск
Дмитрий Абросимов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Если были свидетели, то с их присутствием зафиксируйте факт долга перед Вами распиской. Если не получится, то Вы вправе обратиться в суд (за возмещением денежных средств) и в полицию (если должник не отдает деньги добровольно).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если деньги передавались в наличной форме, то можете про них забыть. Если бумаги о передаче денег нет, то назад Вы их не вернете. Если деньги переводились онлайн, а также если есть переписка о том, что деньги передаются в долг, то вернуть их Вы можете. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.