Смена фамилии перед сдачей экзаменов ЕГЭ

здравствуйте! меняем фамилию ребенка на фамилию матери,но в школе не разрешают,т.к данные с паспорта уже отправлены в Москву. можно ли поменяв свидетельство о рождении,не менять пока паспорт,и сдать экзамены и получить аттестат на прежнюю фамилию. а перед поступлением в ВУЗ поменять паспорт?

, юдинцева лада, г. Нижний Новгород
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лада.

Лучше дождитесь момента, когда ребёнок получит аттестат, а после смените фамилию. В противном случае придётся оплачивать штраф на основании КоАП и Административного регламента, поскольку после изменении любых данных о человеке — паспорт должен быть заменен в течении 30 дней.

С уважением!