Является ли код LEI критерием благонадёжности и честности компании?

Здравствуйте. Какие критерии безопасности имеет организация или физ лицо сотрудничая с компанией которая имеет код LEI. Является ли код LEI критерием благонадёжности и честности компании?

, Михаил, г. Уфа
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Получить код идентификации юридического лица (LEI) довольно легко.

Организации, выдающие LEI, которые ещё называются местными операционными подразделениями (LOU), оказывают услуги по регистрации, продлению и прочие услуги, а также выполняют роль единого окна для обращения юридических лиц, желающих получить код LEI.

 При этом юридическое лицо даже не обязано обращаться в организацию, выдающую LEI, в своей стране, а может воспользоваться услугами по регистрации любого подразделения LOU, которое аккредитовано и вправе выдавать и проверять коды LEI в своей юрисдикции.

Код LEI открывает доступ к важной справочной информации, которая позволяет четко и безошибочно идентифицировать юридических лиц, участвующих в финансовых транзакциях. В процессе самостоятельной регистрации юридическое лицо, которое желает получить код LEI, обязано предоставить своей организации, выдающей LEI, точные справочные данные, то есть общедоступную информацию о юридических лицах, которых можно идентифицировать с помощью кода LEI. Справочные данные включают в себя следующие сведения:

Основную деловую информацию, например, официальное наименование юридического лица и его адрес регистрации. В Глобальной системе LEI эта информация является данными «Уровня 1». Это даёт ответ на вопрос «кто есть кто».

Информацию о взаимозависимости, которая при определенных условиях позволяет идентифицировать прямые и головные материнские компании юридического лица. Такая информация является данными «Уровня 2». Она отвечает на вопрос «кто кем владеет».

Организация, выдающая LEI, обязана обратиться в местный орган регистрации (например, в государственный реестр компаний) с целью проверки справочных данных и присвоить код LEI, соответствующий стандартам LEI.

Таким образом код LEI может служить только косвенным критерием благонадёжности и честности компании. Но делать только на это ставку крайне советую, особенно учитывая, что данный правовой институт (LEI) практически находится вне поля отечественной юрисдикции (случись что, на это в российском суде не сошлёшься).

Да, и к сведению, в Российской Федерации занимающейся выдачей кода LEI является небанковская кредитная организация «Национальный расчетный депозитарий» – НРД, и ЕС ввёл в отношении него блокирующие санкции с 3 июня 2022 года.

Мира и благополучия Вам и Вашим близким!

Опечатка вкралась: только на это ставку крайне не советую.