Можно ли поступать в университет с дипломом колледжа

Можно ли поступать в университет с дипломом колледжа. Т е. без Аттестата и ЕГЭ.

, Галина, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Для поступления в ВУЗ нужны результаты ЕГЭ и аттестат о среднем общем образовании или диплом колледжа.

ЕгЭ придется сдавать.

Так, например в письме Рособрнадзора от 01.02.2019 N 10-51-127/10-129 «Об участии в ЕГЭ обучающихся, не имеющих среднего общего образования» указано, что в соответствии с Приказом Минпрос РФ и РОиН от 07.11.2018 N 190/1512 студенты СПО (среднего профессионального образования) имеют право на прохождение ЕГЭ. Для этого необходимо получить справку в  образовательной организации ( где проходите обучение) об освоении программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем году и подать заявление на сдачу экзамена  ( возможна регистрация через портал госуслуг).  Также вы будете иметь возможность выбора предметов для сдачи из числа тех, которые необходимы для поступления в  ВУЗ.

Для поступления в ВУЗ нужны результаты ЕГЭ и аттестат о среднем общем образовании или диплом колледжа.

Уточню, немного ответ не соответствует., не дочитал вопрос до конца… Если есть образование 9 классов, плюс колледжа профильного направления, то только экзамены. Извините, поддержу коллегу Колотилина.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Галина! Да, можно поступать. В соответствии с частью 6 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

    Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

      Таким образом, Вы можете сдавать при поступлении с дипломом колледжа вступительные экзамены, устанавливаемые вузом. Законодательство России допускает прием на программы высшего образования лиц, имеющих среднее профессиональное образование без результатов ЕГЭ.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

ЕГЭ сдавать также не обязательно, вуз может устанавливать свои вступительные испытания при приеме или принимать по ЕГЭ по выбору (Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 13.08.2021 № 753 «О внесении изменений в приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21 августа 2020 г. № 1076 „Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры“)