Здравствуйте, у меня административный надзор, находясь дома могу ли я употреблять спиртные напитки

Здравствуйте,у меня административный надзор,находясь дома могу ли я употреблять спиртные напитки)

, Данил, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!
В ст.4 Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ
«Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» перечислены следующие ограничения, устанавливаемые при административном надзоре:
1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
2. Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:
1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;
3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.
Как видите здесь речи о спиртных напитках нет.

Однако Вам нужно помнить, что в соответствии с ч. 3 ст. 4 вышеуказанного ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учётом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Т. е. сведения об образе жизни имеют значение.
Рекомендую по возможности воздерживаться или ограничить употребление спиртных напитков.

Мира и благополучия Вам и Вашим близким!