Меня интересует при разводе с чем мы с дочей останемся?

Здравствуйте ! В браке приобрели с мужем квартиру в ипотеку в строящемся доме , ипотеку он оформил на себя , т.к я в декрете с ребёнком. Первоначальный взнос на ипотеку материнский капитал и подкопленные мною средства декретных за 140 дней . Меня интересует при разводе с чем мы с дочей останемся ? Дочери 8 месяцев .

, Елена, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

ипотеку он оформил на себя

 если брачного договора заключено не было, то это не имеет значения, квартира является совместно нажитым имуществом, как и долг по ипотеке. Так как был использован мат.капитал, должна быть выделена доля и ребенку. До погашения ипотеки это можно сделать только в судебном порядке. Если ипотечный кредит еще долго платить, то лучше не тянуть и подать иск на раздел имущества супругов и выделение доли ребенку, банк придется привлечь в процесс в качестве третьего лица.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена
Клиент, г. Курск
Я просто переживаю, если вдруг когла мы разведемся, у дочери не будет доли даже в квартире

Почему не будет? Лицо, получившее сертификат или его супруг, как в вашем случае, дают обязательство о выделении долей членам семьи при использовании мат.капитала. Расторжение брака данное обязательство не прекращает.