Как это можно узнать, читали договор, ни ни чего не поняли там

Добрый день. Хотела уточнить информацию по поводу возврата страховки. Когда брали кредит , нам навязали страховку. Но, сказали ее можно будет вернуть при досрочном погашении кредита. Как это можно узнать, читали договор , ни ни чего не поняли там

, Юлия, п. Тульский
Анна Кирпичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да, страховая компания либо банк возвращает заемщику часть страховой премии за период, когда страхование уже не действовало. То есть вам должны будут вернуть сумму за тот срок, который вы не пользовались страховкой. Также страхование бывает разное: самого кредита, жизни заемщика, товара. Всё же лучше ознакомиться с договором и при необходимости обратиться в страховую компанию.

Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, согласно информационному письму Банка России от 13 июля 2021 года № ИН-06-59/50 при досрочном погашении кредита заемщиком страховщик обязан вернуть сумму, пропорциональную времени, которое осталось до конца действия полиса, по всем включенным в договор рискам. Обращайтесь с заявлением о возврате части страховой премии в страховую компанию.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

СОгласно ст.11Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

В случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. В течении 14 дней можете отказаться от страховки и вернуть всю плату. Но посмотрите п. 4 Договора кредитования, там о % ставке. Возможно она повысится. А при досрочном погашении кредита если страховка идет в обеспечение, но как показывает практика, не всегда. Могу дать точный ответ если скинете договор кредита и страховку… Можно в чате.