Как заставить родственников платить за квартиру?

Здравствуйте.Моя проблема такова.Я и мои:мама,дядя,дедушка и бабушка,прописаны в муниципальной квартире.Бабушка квартиросъемщик.За квартиру долг почти 400 тыщ. Платим только мы с мамой за себя.Другие отказываются.С бабушкиной пенсии через ПФ вычитают какие то средства в счет долга .Дедушка тоже на пенсии+инвалид.Дядя принудительно работает дворником,выплачивает жене алименты+тянет деньги с родителей.Как нам заставить родственников платить за квартиру,как нам не остаться без жилья,возможен ли вариант размена жилья?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия. Оптимальным вариантом для Вас будет приватизировать квартиру, а уже после этого заниматься погашением долга или разменом. С бабушкиной пенсии вычитают по решению суда или как?

С уважением!

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Яна,я вношу свою поправку:на данный момент с бабушки уже ничего не вычитают.Раньше вычитали,по решению суда,из пенсии.Сейчас проблема состоит в том,что все,кроме нас с мамой отказываются от приватизации(как прискорбно не звучит,но:бабушка ссылается на то,что только после ее смерти,можно будет делать с квартирой что угодно).Тоесть нам нужно опять же идти против родственников с обращением в суд?

С уважением!